Доступная среда

Паспорт доступности

  1. Обеспечение доступа (входа) в здание образовательной организации.
    МБОУ «СОШ №7» признана условно доступной для инвалидов с нарушениями слуха, с умственными нарушениями, для инвалидов с нарушениями зрения, частично доступна для инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата, временно недоступна для инвалидов, передвигающихся на креслах колясках. Основное здание МБОУ «СОШ №7» оборудовано вывеской с названием организации, графиком работы организации, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.
  2. Условия питания.
    Имеются для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со степенью доступности образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с  областным законом от 30 июня 2006 года No 46-оз «Об организации питания обучающихся в отдельных образовательных учреждениях, расположенных на территории Ленинградской области» (с последующими изменениями и дополнениями), Областным законом Ленинградской области от 17.11.2017 No72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области», постановлением Правительства Ленинградской области от 6 августа 2018 г. № 285 О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 24 октября 2006 года № 295 «Об утверждении порядка организации бесплатного питания и питания с частичной компенсацией его стоимости обучающихся в отдельных образовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области, и установлении стоимости бесплатного питания и питания с частичной компенсацией его стоимости обучающихся в отдельных образовательных организациях, расположенных на территории  Ленинградской области», постановлением Правительства Ленинградской области от 20 декабря 2018 г. № 497 О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 24 октября 2006 года № 295 «Об утверждении порядка организации бесплатного питания и питания с частичной компенсацией его стоимости обучающихся в отдельных образовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области, и установлении стоимости бесплатного питания и питания с частичной компенсацией его стоимости обучающихся в отдельных образовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области» в государственных образовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования, расположенных на территории Ленинградской области» детям-инвалидам, детям с ОВЗ предоставляется бесплатное питание.
  3. Условия охраны здоровья.
    Имеются для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со степенью доступности образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  4. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.
    Образовательные услуги могут оказываться как непосредственно в школе, так и дистанционно.
    В рамках дистанционного обучения детей-инвалидов:
    - Организуется электронное и дистанционное обучение,
    - Приобретается компьютерное, телекоммуникационное и специализированное (при необходимости) оборудование для оснащения рабочих мест детей-инвалидов,
    - Подключаются рабочие места детей-инвалидов к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", оплачиваются услуги связи,
    - Организуется техническое сопровождение электронного и дистанционного обучения по адресам проживания детей-инвалидов.
  5. Доступ к электронным образовательным ресурсам, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, реализуется:
    5.1. Мероприятиями по электронному и дистанционному обучению детей-инвалидов подпрограммы «Развитие начального общего, основного общего, среднего общего образования детей Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области»
    5.2. В рамках проекта МЭО (комплексный электронный образовательный продукт) все учащиеся имеют доступ к образовательным ресурсам сети Интернет для общеобразовательных организаций РФ (учебные онлайн курсы).
  6. Учебные кабинеты, библтотеки, объекты для проведения практических занятий, объекты спорта, средства обучения и воспитания в основном приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися в МБОУ «СОШ №7».
  7. Специальные технические средства коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    Среди учащихся МБОУ «СОШ №7» из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствует потребность в наличии средств коллективного и индивидуального пользования.